Navigation

Mitarbeiter

Prof. Dr. Christoph Schreiber, bislang Lehrstuhlvertreter am Wittener Institut für Familienunternehmen (WIFU), ist mit Wirkung zum 1. Juni zum Lehrstuhlinhaber und nun zum Universitätsprofessor für das Recht der Familienunternehmen ernannt worden. https://www.wifu.de/wifu/lehrstuehle/recht-der-familienunternehmen/

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Jur. Sarah Bothe

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70255
  • E-Mail: sarah.bothe@fau.de

Ass. jur. Sebastian Bütof

  • Tätigkeit: ab Januar 2020
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70255

Dipl.-Jur. Anna Szyperski

  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70254
  • E-Mail: anna.szyperski@fau.de

Dipl.-Jur. Titus Wolf, B.Sc. (BWL)

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70255
  • E-Mail: titus.wolf@fau.de

 

Studentische Hilfskräfte

Anna Lena Helmreich

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70254
  • E-Mail: anna.lena.helmreich@fau.de

Daniel Messall

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70254
  • E-Mail: daniel.messall@fau.de

Kilian Straub

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Steuerrecht (Prof. Dr. Fischer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70254
  • E-Mail: kilian.straub@fau.de